Honoré DAUMIER Marseille, 1808 - Valmondois, 1879
«Position réputée la plus commode pour avoir un joli portrait au Daguerréotype», planche 49 des Bons Bourgeois Lithographie 29 x 23 cm (11,40 x 9,10 in.), marges environ 35 x 25 cm (13,80 x 9,80 in.; Delteil 1525) (Légère trace de passe-partout) On y joint du même «Tiens ma femme, voilà mon portrait au Daguerréotype», planche 28 des Bons Bourgeois. Notice complète sur www.artcurial.com Provenance: Ancienne collection et vente H.M. Petiet