Lot n° 881

résultat :
Estimation :

NOSTALGIE DE L?AU DELA - UN SPIRALOID, 1958 SEHNSUCHT NACH DEM JENSEITS - EIN SPIRALOID, 1958 Öl, Eitempera, Ruß und Kasein auf Leinen, auf Leinwand aufgezogen. 66 x 79 cm. Oben links signiert und datiert. Verso signiert, datiert, betitelt, mit der Werknummer "344", dem Format "79x66" sowie mit "25F" und "La Picaudiere" bezeichnet. Der Dokumentarfilm von Enrico Fulchignoni "Images de la folie", den Hundertwasser an der Universitat Wien 1953 sah, inspirierte ihn zu seinem ersten Spiralbild. Die vorliegende Arbeit, exemplarisch für die Spiralenbilder des frühen Oeuvre, schuf Hundertwasser laut rückseitiger Beschriftung am 25. Februar 1959 in seinem Bauernhaus in La Picaudière, Normandie, das er 1957 erstanden hatte. Im September des Entstehungsjahres gründete er zusammen mit Arnulf Rainer und Ernst Fuchs das "Pintatorium", eine universelle Akademie aller kreativen Richtungen und gehörte zu den Mitverfassern des Manifests (die Gruppe wurde von den Autoritäten 1968 zwangsweise aufgelöst). Des Weiteren wurde Hundertwasser als Gastdozent an die Hochschule für Bildende Kunst in Hamburg berufen, wo er im Dezember mit Studenten in seinem Klassenraum die "Unendliche Linie" malte. Noch während dieser Performance kam es zu einem Eklat und seiner sofortigen Entlassung. Trotz seiner nonkonformistischen Haltung wurde Hundertwasser schnell zu einem gefragten internationalen Künstler. Bereits 1959 erhielt er den Sanbra-Preis der Biennale Sao Paolo, 1961 den Mainchi-Preis in Tokyo, zahlreiche weitere Ehrungen für den Maler, Graphiker und Architekten folgten, wie etwa 1980 der Große Österreichische Staatspreis für Bildende Kunst. Hundertwasser setzte sich in und mit seinem Werk für den Frieden und die Ökologie ein, dabei war und blieb die Spirale sein bevorzugtes stilistisches Ausdrucksmittel. Eine erste filmische Dokumentation von Ferry Radax "Hundertwasser - Leben in Spiralen" entstand 1966. "Diese Spirale, ich glaube in Blau und Rot, hat meinem Schaffen den entscheidenden Impuls ge