Paar Encoignuren von Durand Höhe: ca. 99 cm. Breite:... Lot 957
résultat :
Estimation :
Paar Encoignuren von Durand Höhe: ca. 99 cm. Breite: 83 cm. Tiefe: 60 cm. Seitenlänge: 64 cm. Auf der oberen Zarge gestempelt "G. Durand". Frankreich, 19. Jahrhundert. Eiche, furniert in Mahagoni, Satinholz und Palisander. Auf kleinen, leicht gebogenen Beinen, die Kanten kräftig geschweift, in der Front sanft wellig schwingend. Die Zarge bewegt, das ausgesuchte Furnier an den Rändern spiegelbildlich diagonal verlegt, in der großen Mittelkartusche, die über beide Türen läuft, rautenförmig verlegt. Die Kartusche von einem kräftigen, applizierten Rahmen in vergoldeter Bronze umrahmt, der Rahmen komponiert aus C- und S-Bögen, Blüten und Rocailleformen. Die Kanten durch Profilstab akzentuiert, die Füße in kleinen Sabots. Die seitlichen Kanten mit kräftigem Beschlag, die Türe innen gegenfurniert. Originales Schloss, ein Schlüssel. Rest. Besch. Literatur: Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXème siècle, 1795 - 1889, Paris, 2000, S. 181-183. (9800129) (12)