Lot n° 971

résultat :
Estimation :

Johann Hermann, 1794 Wien - 1880 PORTRAIT EINES JUNGEN MÄDCHENS MIT MYRTENKRANZ Öl auf Leinwand. Links unten signiert "Joh. Herrmann" und datiert "1823". 69 x 55 cm. In originalem, vergoldetem Wiener Biedermeierrahmen mit Eierstab und Hohlkehle. Biedermeierliches Mädchenportrait im Halbbildnis vor hügeliger Landschaft. Fein gemalt mit anmutigen Gesichts-zügen, dunklem Haar und Kranz im Haar, die beringte Hand ausstreckend. (980072) (10)