MANUSCRIT autographe signé de CHANSONS; cahier cousu petit in-4 de 40 pages plus ff. blancs. MISE AU NET DE 16 CHANSONS de 1874, numérotées de 37 à 51, certaines portant en tête le nom du compositeur de la musique (P. Andréoli, Charles Gourlier, F. Liouville, E. Ouvier), et des interprètes (J. Titre, à Ba-ta-clan); la plupart sont signées, avec la date d'écriture (de janvier au 25 octobre 1874), et parfois celles où elle a été " timbrée " et mise en musique. On relève quelques variantes et corrections. L'Anglais danseur, chansonnette; Le Cavalier Araucanien, excentricité; Les Réverbères, chansonnette; Une dent d'Auvergnat (n° 2), scène comique; Ça vous coupe en deux, scie; Cousin et Garçon d'honneur, scène comique; La Fille au père Lucas, paysannerie; La Patronne du Lavoir, chansonnette; Le Départ pour la Fête, bouffonnerie; Le P'tit jeune homm' de la Bastille, légende; Notre Cinquantaine, scène comique; Nègre et Crocodile, chanson nègre; Une soirée à la ferme; Cré nom de nom! - Cré nom de d'la!, chansonnette; Savez-vous planter des choux?, chansonnette; Miss Pa-ta-pan, chansonnette. Les trois dernières pages du cahier comportent des inscriptions d'une autre main