Lot n° 20

Willem van MIERIS. (Leyde 1662 - 1747)

résultat :
Estimation :

«Aspasie et Périclès». Toile. Signée à gauche W. Van Mieris/Fecit. 100x81,5 cm. Provenance: Vente anonyme, Bruxelles, Simonet, 18 mars 1873, n° 60 (1300 fr); Collection Valentin Roussel, Roubaix; Vente Valentin Roussel, Bruxelles, 14 juin 1899, n° 21 (2100 fr); Vente Valentin Roussel, Paris, Hotel Drouot, 3 juin 1921 (1500 fr). Bibliographie: Dr. C. Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, vol X, Stuttgart et Paris, 1928, p. 134, n° 121 (Perikles und Aspasia). Aspasie était une hétaïre grecque appartenant à une famille aisée de Milet, en Asie Mineure. Courtisane cultivée, elle tenait un salon qui attirait les plus grands intellectuels de son époque. Compagne de Périclès, elle a avec lui un fils, Périclès le jeune. Plutarque indique qu'elle tenait une maison de close de haut rang où elle formait de jeunes courtisanes. Très belle, gracieuse et fort habile, elle est réputée pour sa conversation, sa culture et ses attraits physiques. Sa maison devient rapidement un des centres de la vie culturelle athénienne accueillant les hommes de sciences les plus éminents comme Socrate et ses disciples. Elle enseignait aussi l'art oratoire et politique à des personnalités importantes comme Sophocle et le sculpteur Phidias. Expert: René MILLET