COMMODE SAUTEUSE LOUIS XV galbée toutes faces... Lot 81
résultat :
Estimation :
COMMODE SAUTEUSE LOUIS XV galbée toutes faces en placage de palissandre, bois de violette et amarante. Elle ouvre par 2 tiroirs sans traverse. Elle est à décor d'une riche marqueterie en façade et sur les côtés de bouquets de fleurs et d'oiseaux. Montants galbés à côtes pincées. Ornementation de bronzes dorés. Dessus marbre brèche d'Alep. Estampillée Pierre FLECHY reçu Maître en 1756. Ep.XVIIIè. H.88 L.100 P.58