COMMODE LOUIS XVI de forme rectangulaire en placage... Lot 154
résultat :
Estimation :
COMMODE LOUIS XVI de forme rectangulaire en placage de bois précieux à décor d'une riche marqueterie aux instruments scientifiques dans des médaillons. Les côtés sont marquetés de vases à l'Antique et de motifs de fleurs dans des encadrements de filets à la grecque en bois teinté. Elle ouvre par 5 tiroirs dont 2 sans traverses. Les montants arrondis sont à cannelures simulées. Dessus de marbre gris. Estampillée PLEE Pierre reçu Maître en 1767. Ep.XVIIIè. H.83 L.125 P.55