HÉRALDIQUE / RUSSIE. Grand feuillet manuscrit, en russe, avec armoiries peintes, et let d'encadrement. 2 pages 40 x 27 cm. Rousseurs, manque de papier à la marge inférieure. 1801. Transcription jointe. Armoiries de la famille Vassiltchikov, accompagnées d'un texte sur l'ascendance de cette grande famille russe, délivré à son plus illustre membre, Alexandre Semionovitch Vassiltchikov (1746/1813), favori de Catherine II. Texte tiré du bureau des archives du Tsar de Russie. Rare et beau document