Lot n° 440

résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNEL COLLIER en or gris orné de sept saphirs ovales en chute en serti clos, scandés de palmettes stylisées agrémentées de 201 diamants de taille rose. Travail du début du XXème siècle. P.B. 29,84 g. Pds. des sept saphirs: 22 cts. environ. Les sept saphirs sont accompagnés d'un certificat du GEM PARIS du 08/05/2014 attestant l'origine Ceylan et sans modification thermique. Longueur. 39,5 cm.