Lot n° 466

PARIS XVIIème et XVIIIème siècle

résultat :
Estimation :

TRES RARE PAIRE DE BOUGEOIRS DE TOILETTE en argent, PARIS 1773-1774 par Louis Emmanuel GABRIEL reçu en 1773. Elle repose sur une terrasse carrée agrémentée d'une frise de vagues stylisées sur fond amati, se terminant par quatre pieds en boutons godronnés. Le fût en colonnes "à l'antique" cannelées s'agrémente de guirlandes de feuilles de lauriers et de baies, les bobèches légèrement mouvementées (très bien marqués ainsi que les bobèches). Pds. 720 g. Haut. 15,2 cm. Dim. de la base 6,5 x 6,5 cm. Louis Emmanuel GABRIEL travailla chez les plus grands orfèvres de leurs temps: GERMAIN, AUGUSTE, CHERET et HAUDRY.