Lot comprenant : TEYSONNIERES (né en 1834)
Le Grand Théâtre de Bordeaux, eau-forte,
23,6 x 34,6 cm - ALLOM Thomas (1804-1872)
d’après (dessinateur), ADLARD (graveur) Rue
du Chapeau Rouge, lithographie en couleur,
20,6 x 27,2 cm - BORDES A. (dessinateur) -
ROUARGUE (XIXème siècle) (graveur) Coupe
longitudinale du Grand Théâtre, pointe sèche,
(légères mouillures), 22,5 x 28 cm - ROUARGUE
(XIXème siècle) (graveur) Le Grand Théâtre,
pointe sèche, 22,5 x 28 cm (à la feuille) - LOUIS
d’après (dessinateur) – LEROUGE Georges-Louis
(1712-1790) (graveur) Vue Perspective du Grand
théâtre de Bordeaux, eau-forte rehaussée,
(petites déchirures en bas)
On y joint une reproduction de la Place de la
Comédie et un extrait du Monde illustré du
passage de l’empereur à Bordeaux. 37 x 57,5
cm (à la feuille)