CHINE
Vase gourde en porcelaine blanche à
décor en émaux polychromes dans le
style de la famille verte, il repose sur un
haut pied oblong , la panse circulaire à
décor de scènes de volatiles perchés
dans des réserves chantournées
sur fond de semis de fleurs et motifs
géométriques, long col cylindrique
accosté de deux prises,
(petits éclats et égrenures).
XIXème siècle.
Haut. : 31 cm