Console en acajou et placage d’acajou à
côtés arrondis, elle ouvre par trois tiroirs dont
deux à pivot en ceinture, elle repose sur quatre
montants en colonne à cannelures rudentées
terminés par des pieds toupies et réunis par
une tablette d’entrejambe cerclée d’une
galerie, elle est coiffée d’un marbre blanc ourlé
d’une galerie de bronze repercé.
Style Louis XVI, du XIXème siècle
(marbre accidenté, éléments à refixer et petits
accidents)
Haut. : 91,5 cm - Larg. : 114 cm - Prof. : 54 cm