Lot n° 41

résultat :
Estimation :

Portrait de Madame Royale, Duchesse d'Angoulême,fille du roi Louis XVI (A. L. LARUE dit «MANSION» attrib. à)Très beau et rare portrait inédit de Madame Royale qui peut être daté vers 1815-1817, peu après son retour en France.figurée en buste de trois-quarts à gauche, vêtue de bleu et blanc, coiffée d'un turban bleu,de plumes blanches et d'un diadème de perles et de rubis porté en bandeau.6,6X5,1Aquarelle et gouache sur ivoire. Expert: Xavier Dufestel, 2 rue de la Paix,75002 Paris. Très beau et rare portrait inédit de Madame Royale qui peut être daté vers 1815- 1817, peu après son retour en France. Au regard d'un portrait en miniature de l'impératrice des Français, Marie-Louise, exécuté en 1812 par Léon André Larue, dit «Mansion» et conservé par The Walters Museum of Art de Baltimore (Inv. 38.2), sur lequel on retrouve une composition très proche de notre portrait, tant au niveau du cadrage que de la posture du modèle, il est permis d'attribuer l'exécution de notre portrait en miniature de la duchesse d'Angoulême à Léon André Larue dit «Mansion». La grande qualité et la finesse d'exécution de notre miniature ne font que renforcer cette hypothèse. Certes la technique employée sur chacun des deux portraits est différente, celui de Baltimore est peint sur cuivre tandis que notre miniature est peinte à l'aquarelle, avec des rehauts de gouache, sur ivoire, c'est ce qui explique la différence de rendu entre les deux oeuvres, mais on sait que Mansion pratiqua ces deux techniques, par conséquent elles ne sont pas un argument en défaveur de notre attribution. Marie Thérèse Charlotte de France (1778-1851), duchesse d'Angoulême et fille du roi Louis XVI, est plus connue sous le nom de «Madame Royale». Elle vécut son enfance au Versailles avant de connaître les affres de la Révolution française dont elle fut la seule survivante des enfants royaux. En 1799, elle épousa son cousin, Louis de France, duc d'Angoulême. Après le retour sur le trône de France de son oncle, le roi Louis