Lot n° 11

Napoléon Bonaparte (1769-1821)

résultat :
Estimation :

Premier Consul puis Empereur des français Pièce signée "Montarnal", 1 page in-folio; [Paris] 2 et 5 mai 1803. Adressée "Au Premier Consul". Avec apostille signée "Bonaparte" ainsi qu'une seconde apostille signée "Al. B[erthier]" et 4 lignes autographes de la main de Berthier. Tampon rouge du secrétariat. Trace de cachet de cire. Petits trous occasionnés par l'encre sans perte de texte. En excellent état. L'ex-capitaine Montarnal sollicite le premier consul "... je suis toujours dans la misère jusqu'à ce que vous ayez la bonté de m'en tirer... je vous prie de vouloir bien me faire avoir le traitement de réforme ou de l'Emploi dans les vétérans...". En date du 2 mai 1803, Bonaparte, futur Empereur, y apporte son accord "... Au ministre de la Guerre accordé pour le 12 floréal an 11...". Le 5 mai, Berthier ajoute de sa main "... me faire un rapport sur les services de cet officier et sur les plans dont il est susceptible...". Très belle pièce de Bonaparte comme 1er Consul. Document signed "Montarnal", 1 page, folio; [Paris], 2 and 5 May 1803. Addressed to the First Consul. With marginal note signed "Bonaparte" and autograph marginal note by Berthier, signed "Al. B[erthier]". Secretary stamp in red ink. Fragments of wax seal. Small holes due to the ink, not affecting readability. Fine condition. The former captain Montarnal, reduced to poverty, asks the "traitement de réforme" (procedure that entitled the officers, dismissed from their position, to receive their pay for some years afterward), or to be appointed to a job as veteran. On May, the 2nd, Bonaparte gives his consent and on May the 5th, Berthier adds a request of information on Montarnal