Lot n° 87

Dandolo Vincenzo (1758-1819)

résultat :
Estimation :

Fut un scientifique, agronome et politicien italien. Nommé gouverneur de Dalmatie en 1805 par Napoléon, il occupa le poste jusqu'en 1806. Il publia plusieurs ouvrages et, en 1791, il édita en italien le traité de chimie de Lavoisier. Ensemble de deux lettres: a) Vincenzo Dandolo, Lettre signée, 1 page in-4; Venise, 23 juillet 1791. En bon état. Dandolo informe que sa production de quinine est vendue à Brescia par le chimiste Guiseppe Civardi. b) Probablement copie d'une lettre envoyée par Vincenzo Dandolo; 1 page in-4; Venise, 30 juillet 1791. En bon état. Au sujet de la quinine et du livre de Felice Asti publié à cette époque et dans lequel était reproduites deux lettre de Dandolo à Asti sur le même sujet. Dandolo, reconnaissant de l'interêt porté par son correspondant sur le sujet de la quinine, lui envoie une copie (ci jointe) du livre par Asti, qui vient de paraître. Au dos de chaque lettre rajout manuscrit probablement du destinataire "Dandolo" et daté. Provenance: Héritier du médecin et pharmacien Antonio Gajoni (Nardo, Val Camonica, Italie du Nord), destinataire des deux lettres. Joint: ouvrage de Felice Asti (1713-1798) cité par Dandolo "Memoria o dissertazione sopra la nuova china...", Venise, Presso Modesto Fenzo, 28,7x21,5 cm, 1791. Cartonnage d'attente. Deux planches gravées. Deuxième édition. Dos manquant. Petite tache dans le coin supérieur, sans toucher le texte. Autrement très bel examplaire non rogné. (Blake 1998, page 22) Lot of 2 letters: a) Vincenzo Dandolo, signed letter, 1 page, 4to; Venice, 23 July 1791. Fine condition. Dandolo informs his correspondant that the quinine of his production is sold in Brescia by the chemist Giuseppe Civardi. b) Copy (most probably in the hand of his addressee) of a letter by Vincenzo Dandolo, Venice, 30 July 1791, 1 page, 4to. Fine condition. On the cinchona bark and Felice Asti's book, where two letters of Dandolo to the author were included. On the back side of both letter, in the handwriting of the second lett