Lot n° 144

résultat :
Estimation :

[Livre d'or - Chante Caille - Magnifiques dessins] Exceptionnel LIVRE D'OR. Album d'autographes, de dédicaces et de dessins du célèbre restaurant Chante-Caille à Paris (Rue Mazarine, VIe, Paris) et du Relais de Compostelle à Bordeaux, créés et tenus par Monsieur et Madame Gauthier. Format in-4 grd. (32,5x25 cm), 95 feuilles; juin 1944-1965. Reliure en vélin. Joint article de journal sur le couple Gauthier, photo de Chante-Caille et divers. En très bon état. Artistes, militaires et hommes politiques, écrivains se sont côtoyés dans les restaurants de la famille Gauthier et y ont laissé de rares témoignages et dessins sur ces beaux moments de partage et de convivialité. La plupart des autographes sont accompagnés de dédicaces. Jean Cocteau et Paul Eluard (dessins), Lucien Fontanarosa (dessin), Dunoyer de Segonzac, Fernand Léger et Audiberti (dessins), Yves Brayer et Roger Wild (dessins), Jean Mayodon (dessin), André Dignimont (dessin), Michel Ciry (dessin), Luigi Corbelini (dessin), Edouard Goerg (dessin), Christian Bérard (magnifique dessin), Vertes (dessins), Francis Carco, Claude Farère, Edith Piaf, Yvette Chauviré, Denise Duval, Eva Potron, Paul Claudel, André Maurois, Yves Montand, Juliette Greco, Anne Marie Cazalis, Paul Reynaud, Maurice Signoret, Noël Noël (dessins), Pierre Mac Orlan, Joseph Kessel, Colette, Manolete, Roger Pierre, Jean-Marc Thibault, Prince Napoléon, Simone Valère, Maria Montes et dessin par Vertes, Paul Valéry, André Thirion (dessin), Jean Anouilh, Paul Colline, Yves Mirrade, Madeleine Robinson, Gabriel-Joseph Gros, Anne France, Pierre Bénard, Maurice Carrère, Jean-Louis Barrault (dessin), François Mauriac, George Raft, Steve Passeur, Jules Berry (dessin), Marcelle Chantal, Louis Chiron, Gaby Morlay, Gaston Paleswki, G. Carpentier, Deanna Durbin, Fernand Raynaud (dessin) Ray Ventura (petite portée), Alice Tissot, Minou Drouet, Germaine Montero, Palanpin, Taley Muhammad Killa, Manuel Prado, Maria Bell, Georges Thil, Tartarine, Geneviève Tabouis