Lot n° 15

résultat :
Estimation :

[Ecole hollandaise]. Jozef HOEVENAAR Jésus parmi les docteurs. / Jésus et le jeune homme riche. Deux huiles sur toile, 80 x 106, d'après Heinrich Hoffmann. Signées chacune «J. F. Hoevenaar» en bas à droite. Deux petites restaurations dans le coin supérieur gauche (peu visibles), sinon en très bonne condition. Dans des cadres noirs à biseau doré. Fils et élève de Willem Pieter Hoevenaar, Josephus Hoevenaar, peintre de genre né à Utrecht en 1840, mourut en 1926 (Bénézit). Il copie ici deux oeuvres de Johann-Michael-Ferdinand-Heinrich Hoffmann peintre d'histoire et portraitiste né à Darmstadt en 1824 et mort à Dresde en 1911, qui étudia à Anvers et s'installa à Dresde où il devint professeur à l'Académie (Bénézit). Son interprétation de ces scènes du Nouveau Testament connut un grand succès