Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Léon FREDERICQ (1851-1940) Baraque Michel. 1905. Ens. 2 pièces. Aquarelle, 18,8 x 25,3. Titrée, et signée et datée «Léon Fredericq. 10-V-05» en bas à droite. Fraîche. Sous verre, encadrée. Grand médecin et physiologiste, né à Gand en 1851 et mort à Liège, où il enseigna à l'Université, en 1935; il était également un aquarelliste de qualité. A ne pas confondre avec le peintre bruxellois Léon Frédéric (1856-1940), son contemporain et presque homonyme, qui fut également baronnifié. Joint: Léon FREDERICQ. Fontaine quai de la Boverie à Liège. 1900. Aquarelle, 19,2 x 10,8. Datée «Liège, 10-V-05» en bas à droite. Sous verre, encadrée