Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Gustave HALBART Paysage. Huile sur panneau, 21 x 27. Signé «G. Halbart» en bas à gauche. Dans un cadre doré. Peintre de paysages, scènes de genre, aquafortiste, etc., né à Rocourt en 1846 et mort à Visé en 1913. Il voyagea en Italie et en Afrique du Nord. Il fut un des précurseurs de l'impressionnisme belge (Arto)