Lot n° 20

résultat :
Estimation :

[Ecole française] Albert Marie LEBOURG Notre-Dame de Paris et la Seine. Aquarelle, 23 x 31. Signée «A. Lebourg» en bas à droite. Sous verre et passe-partout, encadrée. Peintre de paysages né à Montfort-su-Risle (Eure) en 1849, et mort à Rouen (Seine-Inférieure) en 1928. Impressionniste de renom, la paralysie l'obligea à interrompre sa carrière en 1921 (Bénézit)