Lot n° 138

résultat :
Estimation :

MARCEL DUCHAMP Morceaux choisis d'après Ingres. I. 1968. Eau-forte sur Japon, 34,6 x 23,5. Sur une feuille 50,5 x 32,5. Justifiée «26 / 30» et signée «Marcel Duchamp» au crayon en dessous. Pièce en parfaite condition. Sous verre et passe-partout (les bords de la feuille laissés apparents), dans un cadre argenté soigné. Rare exemplaire d'un des derniers travaux artistiques de Duchamp (il mourut la même année)