Lot n° 89

Estimation :

SWIFT (Jonathan) 128 Dessins originaux de Robida pour les Voyages de Gulliver, présentés dans deux portefeuilles in-folio, demi-chagrin fauve avec coins (Reliure moderne). EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE 128 TRÈS BEAUX DESSINS ORIGINAUX À LA PLUME, signés, ayant servi pour l'édition illustrée des Voyages de Gulliver en 1904. Certains dessins sont rehaussés de gouache blanche. Tous sont montés sur 44 planches cartonnées mesurant environ 390 x 315 mm