Lot n° 223

Estimation :

HEURES. - Heures a lusaige de Paris tout au long sans requerir. [Paris], Nicolas Vivien, [1515]. In-8, veau brun, plats couverts d'un décor de compartiments et d'entrelacs dorés, agrémentés de rinceaux azurés et parsemés de petits quatre-feuilles et fleurs de lis, inscriptions ANEZ et ODE / BAR disposées dans deux petits cartouches de forme ovale placés tête-bêche autour d'un rectangle central, dos à nerfs orné de filets, roulettes et fleurons dorés, filet et roulette sur les coupes, filet intérieur, doublure et gardes de vélin, tranches dorées, étui de maroquin olive (Reliure de la seconde moitié du XVIe siècle). Très précieux exemplaire, le seul actuellement connu, semble-t-il, de ces Heures de Paris imprimées pour le libraire Nicolas Vivien. Il est cité par Moreau (II, n°1114) comme provenant de la bibliothèque Belin. Lacombe décrit une édition proche au n°278. Imprimée en caractères gothiques en rouge et noir, avec des bouts de ligne typographiques, cette édition est illustrée d'une figure sur le titre et de 14 autres à pleine page dans le texte. L'almanach, donné pour 1515 à 1523, permet de la dater. EXEMPLAIRE SUR PEAU DE VÉLIN, RÉGLÉ, RUBRIQUÉ ET ENLUMINÉ, DANS UNE SUPERBE RELIURE À DÉCOR ARCHITECTURAL. Cachet à l'encre bleue presque effacé sur le dernier feuillet. Des bibliothèques Belin (1914, n°176) et Roux-Spitz (1977, n°67). Reliure habilement restaurée.