Lot n° 6

Estimation :

Yves KLEIN (1928-1962) VICTOIRE DE SAMOTHRACE (S9), 1962-1973 Pigments IKB sur plâtre, métal et pierre Monogrammé et daté sur une aile Numéroté 82 / 175 sous la pierre Edition Galerie Karl Flinker, Paris, 1973 50,8 x 24,5 x 30,5 cm - 20 x 91/2 x 12 in. Provenance: - Collection Claude Gilli, Paris Exposition: - Gilli & Co, Musée des Beaux-Arts de la ville de Bordeaux. Exposition du 19 mars au 31 mai 2004 YVES KLEIN (1928-1962) VICTOIRE DE SAMOTHRACE (S9) Le 15 avril 1863, dans une lettre adressée au marquis de Moustier, ambassadeur de France à Constantinople, Charles Champoiseau écrit: «Aujourd'hui même, je viens de trouver une statue de la Victoire ailée (selon toute apparence), en marbre de proportions colossales. Par malheur, je n'ai ni la tête, ni les bras (...). Le reste est presque intact et traité avec un art que je n'ai jamais vu surpassé dans aucune des plus belles oeuvres grecques que je connais. Les draperies sont tout ce que l'on peut rêver de plus ravissant: c'est de la mousseline de marbre, collée par le vent sur des chairs vivantes». Cent ans plus tard, en 1962, Yves Klein acquiert un moule en plâtre de la divine créature et revêt la matière de son art immatériel. La fleur de pastel, qu'il a su rendre libre, dont la poudre vaporeuse confère au célèbre pigment IKB son pouvoir hypnotisant est l'essence même de sa matière-couleur, toujours vierge. La chair, diaphane, s'évanouit sous le pigment bleu Klein. Le peintre, en s'emparant de la sculpture, éconduit une nouvelle fois la ligne. En nappant la corporéité de la statue, il détourne notre attention de la forme plastique pour nous éveiller à une sensorialité nouvelle: «la couleur est ce qui baigne le plus dans la sensibilité cosmique. La sensibilité n'a pas de recoins». Chez Yves Klein, le fondement de la palette est philosophique. Trois fois peintes au pinceau, la Victoire est ensuite soumise au pistolet à projection fine sous des angles différents dans le secret de son art, qui ne laisse pas de place au hasard. Comme aimantée