Lot n° 80

Estimation :

Eventail double face, la feuille en tulle incrustée et gouachée polychrome de scènes mythologiques dans trois réserves mouvementées parmi un riche décor d'oiseaux, personnages et fleurs. Au revers: oiseaux voletant et fleurettes. Monture avec panaches plaqués de nacre incrustée d'écaille et vingt brins en ivoire laqué, à décor de fleurs de lotus. XVIIIe siècle. (Accidents et restaurations)