Lot n° 69

Estimation :

CHIPARUS Demeter (1886-1947) Les neveux de Jules Lehman, éditeur. "Danseuse de Kapurthala" vers 1928. Sculpture chryséléphantine en bronze patiné, partiellement émaillée à froid rouge, bleu, et ivoire encore partiellement colorée sur sa base à applications lancéolées en onyx brun veiné et vert. Signée "Chiparus" Cachet du Fondeur "LN/Paris/JL" sous la base. Hautteur: 56 cm. Bibliographie: B. Catley, Art Deco Figures p. 93 en deux tailles.