Commode à façade à ressaut en placage de bois de violette, amarante et filets clairs, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Montants à cannelure simulées. Dessus de marbre gris Sainte-Anne. Estampillée N. Petit. Époque Louis XVI. Hauteur: 86 cm - Longueur: 130 cm Profondeur: 60 cm Nicolas Petit, reçu maître en 1761