Charlotte Graham, Lady Atkyns (1758-1836) cantatrice,... Lot 433
résultat :
Estimation :
Charlotte Graham, Lady Atkyns (1758-1836) cantatrice, elle épousa Sir Edward Atkyns, duc de Ketteringham; elle finança un comité royaliste pour sauver Marie-Antoinette et Louis XVII.Lettre autographe signée «Charlotte Atkyns», Paris 24 juin 1822, à Charles Stuart, ambassadeur d'Angleterre en France; 9 pages in-4; en anglais (traduction jointe).Longue et importante lettre sur son action en faveur des Bourbons.Elle expose longuement sa difficile situation, ne réussissant pas à se faire rembourser les sommes qu'elle a avancées «pour sauver les augustes victimes des mains de leurs bourreaux rebelles, pour aider la famille de Bourbon à revenir sur le trône de Saint Louis, pour l'usage personnel des Princes français en exil»; elle donne le détail de ces sommes, et elle rappelle les dangers qu'elle a courus; elle relate dans le détail ses nombreuses démarches, et prie Stuart d'intervenir en sa faveur...On joint une l.s. du marquis de Lauriston à Charlotte Atkyns, Paris 6 avril 1822 (1 page et quart in-4, adresse), considérant que le versement d'une somme de 6400 livres en 1816 était tout ce que le Roi pouvait faire.Ancienne collection Alain Bancel (Autour de Louis XVII, 21 mai 2003, n° 126).