* Il est midi, l'été au bord du ruisseau - Georges Clairin (1843-1919)
Gouache sur papier en forme d'éventail de plein vol. Trois jeunes femmes prennent le frais près d'une barrière à l'orée d'une clairière sur les bords d'un ruisseau.
Signé, daté et dédicacé en bas à gauche, "A Madame Eloison, hommage respecteux G. Clairin 1890"
Diam.: 65 cm
Dans un cadre rectangulaire en patisserie