POL BURY (1922-2005)
Fontaine à six coupelles superposées, 1985 Acier inoxydable et moteur électrique, Pièce unique Roestvrij staal en elektrische motor, Uniek stuk 210 x 90 cm Provenance/ Herkomst: Collection privée/ Prive collectie Expositions/ tentoonstelling: 2009, Bruxelles, Musée et Jardins Van Buuren, Pol Bury, Côté Jardin, Cat. 1 2005, Seneffe, Domaine du Château de Seneffe, Musée de l'Orfèvrerie de la Communauté française de Belgique, Pol Bury, Des fontaines et des sculptures, p. 15 1999, West-Hollywoog, Louis Stren Fine Arts, Pol Bury, Fountains and other intruiging works, p. 7 1985, Paris, Galerie Adrien Maeght, Pol Bury, Miroirs et Fontaines Bibliographie / bibliografie: Ameline J.-P., Catalogue raisonné des fontaines de Pol Bury, Paris, 2006, cat. 21 Pahlke Rosemarie E., Catalogue raisonné Pol Bury, ed. Martial Ceram, 1994, n°85-4, reproduit p. 198; Les caves du Botanique, Bruxelles, 1986, pp. 154-155; E. Bossart, les fontaines-miroirs, Pol Bury ou le refus de l'art urbain, in Urbanisme, Paris, n°21, jan. 1986, p. 143; Descargues P., Les fontaines de Pol Bury, La Louvière: Le Daily-Bul, 1986, reproduit pp. 76 et 81