Lot n° 7

Estimation :

Attribué à Micheli PARRASIO (1516 - 1578) Christ au tombeau, d'après Paolo Véronèse Plume et encre noire, lavis gris et lavis brun, rehauts de gouache blanche sur papier bleu 37,7 x 26,2 cm Annotations en bas à droite: «sc. di.Paolo» et au verso: «SPn66» Pliures et petites taches, gouache partiellement oxydée Le tableau du même sujet a été exécuté par Parrasio Micheli (Master Drawings p. 261, Fig. 3) Provenance: Ancienne collection Padre Resta, son montage et son annotation Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Renaud, le 15 février 1984, n°138 Le dessin semble préparatoire pour un étonnant tableau où Michele Parrasio s'est représenté adorant le Christ mort (Venise, église San Giuseppe). Dans un article sur les «chiaroscuro de Veronese», Richard Cocke rappelle la connexion avec le dessin du «Christ mort» de Véronèse conservé au British Museum. Il pense selon toute vraisemblance que Véronèse a exécuté son dessin pour son ami Michele Parrasio. Le tableau d'autel de Parrasio, peint en 1573, présente de nombreuses variantes avec le rajout d'un ange à gauche et l'autoportrait du peintre en prière aux pieds du Christ (voir Master Drawings, 1977, volume 13, n°3, Richard Cocke, «Veronese's Independant Chiaroscuro Drawings», pp. 260-261, fig. 3 et pl. 18).