Lot n° 181

Estimation :

François BOUCHER (Paris 1703 - 1770) Allégorie du Feu Aquarelle sur traits de crayon noir 33 x 23,5 cm Titré en bas au centre: «le feu» et au verso «Naudet Md estampes au Louvre / dessin de François Boucher / 1812» Petites taches Dessin préparatoire à la gravure Provenance: Chez Naudet, marchand au Louvre de 1769 à 1812 Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, le 22 mars 1991, n°71, rep. Notre dessin est préparatoire au «Feu», l'un des quatre éléments en chinoiserie, que grava Aveline en sens inverse (voir Jean Richard n°234). Nous connaissons deux autres dessins de ce sujet, l'un au Metropolitan Museum à la sanguine et l'autre au Musée des Beaux Arts d'Orléans à la plume et encre brune. Nous remercions Monsieur Laing de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie et pour les éléments afférents.