Lot n° 137

Estimation :

Lit de repos en acajou mouluré et sculpté. De forme gondole à deux chevets d'égale hauteur, il est orné en façade le long des chevets de deux griffons ailés à tête de lion. Les deux montants réunis par une barre en double-balustre. La traverse longeresse à tablier semi circulaire sculpté en haut relief d'une tête de méduse. Il repose sur quatre pieds en jarret de lion Travail de MoLIToR vers 1793 Couverture d'un velours frappé vieil or (Quelques fentes,restaurations, patins rapportés) H. 92 cm - L. 24 cm - P. 65 cm J.R. Molitor, reçu Maître en 1787 La maîtrise de fabrication de Molitor se révèle tout particulièrement sur le travail du bois d'acajou. Dans ce modèle, les pieds en jarret sont sculptés de manière naturaliste. Les deux dossiers en crosse sont réunis par un bandeau sculpté dans la masse comme les bas-reliefs en façade et sur le tablier, technique propre à Molitor. Douze types de lit de repos de modèles approchants sont référencés dans l'ouvrage d'Ulrich Leben, Molitor ébéniste de Louis XVI à Louis XVIII, Ed. d'art Monelle Hayot, p.173-174 et 204-205 ainsi que sur la couverture