Lot n° 71

Estimation :

«LA MONTAGNE EST CALME ET LES JOURS S'ALLONGENT» «SHAN JING RI CHANG»CHINE CA 17° SIÈCLE Pigments sur soie. 35 x 330 cm (hors montage) Calligraphie sur papier. 27 x 137 cm (hors montage) Long rouleau horizontal présentant tout d'abord un paysage peint sur soie, animé de scènes liées entre elles par des éléments topographiques incluant, cours d'eaux, montagnes et végétation. Sur chacune des extrémités ont été apposés des sceaux de collectionneurs. Vient ensuite un colophon présentant comme cela est l'usage un texte en liaison avec la peinture, sans toutefois que celui-ci réduise cette dernière à une fonction illustrative. Le texte ici calligraphié, signé Chen Yuansu (???) et daté 1627, est le célèbre «shan jing ri chang»de Luo Dajing (???,1196-1252) ayant depuis l'époque Song servi de support à de nombreuses illustrations. Cette peinture et son texte s'inscrivent parfaitement dans le mouvement de renaissance aux 16° et 17° siècles avec les artistes de l'école de Wu, de la peinture narrative classique initiée sous les Song puis tombée en désuétude jusque là. La calligraphie est localisée à Hu Qiu Shan, la célèbre «colline du tigre» à Suzhou au Jiangsu, ville de canaux aux plusieurs centaines de ponts, centre historique de l'école de peinture Wu. L'ensemble a été soigneusement remonté à une date plus récente, et la soie d'origine ayant subi quelques déchirures a été finement restaurée. Pour plus d'informations sur ce type de peinture de l'école Wu, et le shan jing ri chang, Cf: Cédric Laurent: «Le principe de la rosée de jade dans le bois aux grues»: un récit peint par Qian Gu (1508-ap. 1574). Arts Asiatiques - Année 2002 - Volume 57 - pp. 102-113. Provenance: Collection André Migot