COUPE LIBATOIRE CHINE DYNASTIE QING, 17°-18° SIÈCLE Corne de rhinocéros. 8 x 17 x 11 cm Très belle coupe sculptée en forme de fleur cinq pétales ourlés se chevauchant légèrement. L'extérieur est orné d'un entrelacs de branches, feuilles, fleurs et boutons en relief, probablement des magnolias. L'anse est formée par un chilong s'accrochant à une branche pour remonter vers le bord. Très bel état et superbe couleur. Provenance: Ancienne collection privée Française