Lot n° 17

Estimation :

Couteau de vénerie. Poignée en bois de cerf. Monture en laiton ciselé, à décor d'animaux. Garde à une branche. Clavier découpé, décoré en suite. Lame droite, à dos, contre-tranchant et gouttière, gravée au talon d'entrelacs, cerf et sanglier. ABE SF vers 1760 (piqûres à la lame)