ARMES À FEU EUROPÉENNE Arquebuse à mèche. Canon rond, poinçonné au tonnerre « SB ». Bassinet avec couvre bassinet pivotant. Crosse en noyer. Garnitures en fer. Baguette en bois, à embout en fer. ME (restauration)