Fusil de chasse, à silex. Canon rond à la bouche et au tonnerre ciselé de feuillages, et à pans au milieu. Platine à la miquelet, ciselé en suite. Garnitures en fer découpé, décoré. Crosse avec tiroir, en bois fruitier entièrement incrusté d'ivoire et nacre découpé, à décor d'animaux, chevalier et rinceaux. Baguette en fer. BE vers 1650 (petite restauration, tiroir postérieur)