Lot n° 69

Estimation :

Sabre d?extrême orient. Poignée entièrement filigranée. Monture en métal ciselé, argenté. Pommeau et clavier garnis de cabochons en corail. Lame droite, à dos rond. Fourreau recouvert de galuchat vert, à garnitures en fer et métal ciselé, argenté, à décor de dragons et oiseaux, garnies de trois cabochons de corail. Ceinture et deux bélières en cuir. Avec floche accrochée au pommeau. BE