Lot n° 27

Estimation :

PETITE VERSEUSE tripode dite "égoïste" en argent, de forme balustre, le bec cannelé, le couvercle à doucine surmonté d'un bouton, le manche en bois noirci. Sur le corps, poinçon de l'orfèvre Louis-Jacques Berger, inculpation 1798. Paris, 1809-1819. Le couvercle sans poinçon d'orfèvre, Paris 1798-1809. (Petits accidents). A small silver tripod bachelor coffe-pot, Paris, 1809-1819. HAUT. 11,5 CM - POIDS: 126 GR HEIGHT. 4 17/32 IN. - WEIGHT: 4,44 OZ