CHOCOLATIÈRE tripode en argent, de forme balustre, le bec verseur ciselé à la base de feuilles lancéolées surmontées de filets, le couvercle à moulures de godrons, à disque pivotant, surmonté d'un bouton. Le manche en bois noirci (postérieur). Poinçon du maître-orfèvre Joseph Cailleau, reçu en 1699. Rennes, 1714. Sans poinçon dans le couvercle. (Repoli, bosses). A silver tripod chocolate pot, Rennes, 1714. HAUT. 21 CM- POIDS 498 G. HEIGHT. 8 17/64 IN. - WEIGHT: 17,57 OZ