Lot n° 27

Estimation :

HUYS Peeter (1519-1594) "Le Christ aux Limbes". Panneau de chêne, une planche, non parqueté (probablement légèrement rognée dans la partie inférieur). Haut.: 27 cm; Larg.: 39,5 cm. (Restaurations anciennes, petits soulèvements et manques). Dans un cadre en bois sculpté et doré du XVIIIe siècle. Peter Huys était peintre à Anvers où il est reçu franc maître en 1545.Il est considéré comme le point de repère entre Jérôme Bosch et Pierre Breughel. Le Christ bénissant dans un halo lumineux, portant les stigmates et revêtu du manteau rouge, symbole de la Passion, se dirige vers un petit groupe d'hommes et de femmes. Selon l'épître de saint Pierre, le Christ descendit aux Limbes, aux confins de l'Enfer, entre sa mort, le Vendredi Saint, et sa résurrection le jour de Pâques. Il y visita les âmes victimes du déluge qui s'étaient repenties devant ce fléau. La douceur du geste du Christ et la lumière qui l'entoure offrent un contraste saisissant avec le fourmillement fantastique qui occupe la plus grande partie de notre composition. Les âmes qui contemplent son arrivée sont environnées d'êtres difformes et monstrueux, propres à représenter les tourments infernaux. La gueule du Léviathan à droite qui avale les damnés nous introduit dans l'au-delà, étrangement symbolisé par des éléments propres à l'alchimie: l'oeuf et les fourneaux, qui forment une diagonale derrière laquelle brûlent les feux de l'Enfer. Notre tableau émane directement de l'univers si particulier de Bosch (1474-1516). Tout en s'inspirant de ses êtres monstrueux et inquiétants, Huys apporte ici une dimension toute personnelle, avec des éléments propres à ses compositions. On connait plusieurs versions de cette représentation du Christ aux Limbes: une d'entre elles est passée en vente à Bruxelles, Palais des Beaux Arts les 22-23-24 mars 1983; une autre vente Christie's New York, 15 avril 2008 n°248 (panneau 54 x 68.6cm); une troisième, vente Christie's Londres, 12 décembre 2001, n°4 et Christie's Londres 7 décembre 2007, n°106 (panneau 42