Lot n° 44

résultat :
Estimation :

BODGANI Jacob (Esperjes 1660-Londres 1724), attribué à "Vase posé sur une console contenant des roses cent-feuilles, des tulipes, des pavots, des pivoines, des anémones simples et doubles, des hypomées, des boules de neige et d'autres fleurs". Huile sur toile. Haut.: 74 cm; Larg.: 61,5 cm. (Importantes restaurations). Cadre. Jakob Bogdani (connu aussi sous le nom de Jacob ou Jako Bodgany), peintre d'origine hongroise, est arrivé à Amsterdam en 1684 où il a travaillé au début de sa carrière avant de s'installer à Londres en 1688. Sa réputation en tant que peintre de natures mortes et d'oiseaux sauvages et exotiques était largement établie et lui valut de travailler à la cour de Guillaume III d'Angleterre et plus tard à la cour d'Anne, reine d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande. Il a peint le célèbre portrait de l'Amiral George Churchill. Nombre de ses tableaux sont conservés dans la collection royale britannique, dans les châteaux de la dynastie Orange, au Muséee Fritwilliam de Cambridge, au Musée du Château de Nottingham ou encore dans la Galerie Nationale Hongroise de Budapest. Nous remercions Mme le Professeur Claudia Salvi qui a confirmé, sur photographie l'attribution au peintre Bogdani et qui situe notre tableau à la fin des années 1690. Le courrier de Madame Salvi en date du 2 février 2014 sera remis à l'acquéreur. Description des fleurs: 1) LISERON BLEU- IPOMEE Convolvulus Mauritanicus Sabatius - F Convolvulaceae 2) ROSIER DE DAMAS Rosa Damascena - F Rosaceae 3) PIVOINE A' FEUILLE DE FOUGERE Paeonia Rubra Plena - F Paeoniaceae 4) VIORNE OBIER Viburnum Opulus - F Caprifoliaceae 5) PIVOINE MALE Paeonia mascula - F Paeoniaceae 6) ARBRE A' PAPILLON Buddleja Davidii - F Buddlejaceae 7) ROSE CENT-FEUILLES Rosa Centifolia - F Rosaceae 8) PIVOINE MOUTAN Paeonia Suffriticosa - F Paeoniaceae 9) ECHINOPS Echinops Bannaticus - F Asteraceae (Hongrie) 10) TULIPE DE GESNER Tulipa Gesneriana - F Liliaceae 11) MILLEPERTUIS PERFORE Hypericum perforatum - F Clusiaceae/Hypericaceae 12) PAVOT Papaver Rhoeas - F Papaveraceae 13) ROSIER