Lot n° 146

Estimation :

Tête de Cérès (Demeter) en marbre de Carrare, la chevelure en tresse, retenue par un chignon, le bandeau orné de pampres de vigne. Italie, époque hellénistique (fin du IVème siècle av J.C - fin Ier siècle av. J.C.). Haut. : 26 cm. (Surface décapée, petits accidents et manques).