Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Collier draperie en or jaune formant des guirlandes et des motifs floraux serties de petites perles fines, il retient en breloque cinq perles fines baroques (dont une nacre), celle du centre agrémentée d'un motif de serpent enroulé émaillé vert. Époque XIX°. Poids brut: 27,8 g