ITALIE, FAENZA
Important pot de pharmacie circulaire, décor polychrome a trofei et sur une face d'un angelot dans un médaillon, bandes concentriques ornées de feuilles de chêne et enroulements feuillagés stylisés. Daté 1567. Diamètre: 22,8 cm - Hauteur: 33 cm Ancienne étiquette de collection fragmentaire et numéro d'inventaire de collection «1675». Éclats