Eugène BOUDIN (1824-1898)
Etaples. La Canche. Marée Basse Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 90 et annotée «Etaples» 37 x 58 cm Ancien rentoilage, châssis d'origine Exposition: École Nationale des Beaux Arts, 1899, Paris, Exposition des oeuvres d'Eugène Boudin, n°27. Ventes publiques: - Vente Boudin-Martineau, Hôtel Drouot, Paris, 18 mai 1900, n° 22 du catalogue. - Hôtel Drouot, Paris, 18 mars 1902, n° 14 du catalogue. - Hôtel Drouot, Paris, 12 décembre 1904, n° 8 du catalogue. Provenance: - Galerie Boudin Martineau, Paris - Galerie Henri Samson, Paris - Collection Particulière Cette oeuvre est incluse au catalogue raisonné, éditions Galerie Schmit, Tome III, sous le n° 2621. Il sera remis à l'acquéreur un certificat de Monsieur Robert Schmit, daté du 18 janvier 1980