Delphin MASSIER (1836-1907)
Vasque sur sa sellette en faïence émaillée rose et blanc à décor en relief de femmes drapées et décor peint d'iris blancs Peintre décorateur Luigi BO H. 188 cm - D. 80 cm Sauts d'émail Bibliographie: Massier, l'introduction de la céramique artistique sur la Côte d'Azur, Réunion des Musées Nationaux, Paris 2 000, p. 146 Cette vasque et sa sellette font partie du catalogue de vente Poterie d'Art, Delphin Massier & Cie de 1908, référencées sous les numéros 1373 et 1374, page 18